用秦九韶算法求多项式f(x)=2+0.35x+1.8x 2 -3x 3 +6x 4 -5x 5 +x 6 在x=-1的值

用秦九韶算法求多项式f(x)=2+0.35x+1.8x 2 -3x 3 +6x 4 -5x 5 +x 6 在x=-1的值时,令v 0 =a 6 ,v 1 =v 0 x+a 5 ,…,v 6 =v 5 x+a 0 .则v 3 的值是_______.
mjslg 1年前 已收到1个回答 举报

wrwafddsss 花朵


-15

f(x)=(((((x-5)x+6)x-3)x+1.8)x+0.35)x+2
v 0 =1,v 1 =v 0 x-5=-6,v 2 =v 1 x+6=6×(-1)+6=12,v 3 =v 2 x-3=-15.


5