1)用秦九韶算法求多项式f(x)=3x^6+5x^5+6x^4+79x^3-8x^2+35x+12,当x=-4时,v4的

1)用秦九韶算法求多项式f(x)=3x^6+5x^5+6x^4+79x^3-8x^2+35x+12,当x=-4时,v4的值是?2)用更相减损术...
1)用秦九韶算法求多项式f(x)=3x^6+5x^5+6x^4+79x^3-8x^2+35x+12,当x=-4时,v4的值是?
2)用更相减损术求612和468的最大公约数.
jamie1201 1年前 已收到3个回答 举报

铷铯钫 春芽


1)3x+5=-7 ,-7x+6=34 ,34x+79=-57 ,-57x-8=220 ,220x+35=-845,-845x+12=3392 ,
因此 f(-4)=3392 .
2)612-468=144 ,468-144=324 ,324-144=180 ,180-144=36 ,
144-36=108 ,108-36=72,72-36=36,36-36=0 ,
因此,612与468的最大公约数是 36 .


2

likepeng520 幼苗


日浓


2

mie10 幼苗


1)3x+5=-7 ,-7x+6=34 ,34x+79=-57 ,-57x-8=220 ,220x+35=-845,-845x+12=3392 ,
因此 f(-4)=3392 。
2)612-468=144 ,468-144=324 ,324-144=180 ,180-144=36 ,
144-36=108 ,108-36=72,72-36=36,36-36=0 ,
因此,612与468的最大公约数是 36 。


0