解方程:2/9x+2/9x×72=2/5x 怎么解,求讲解.

菠萝酷 1年前 已收到2个回答 举报

cltf001 春芽


2/9x+2/9x×72=2/5x
2/9x(1+72)=2/5x
2/9x(73)-2/5x =0
x(146/9-2/5) =0
x=0

1年前 追问

9

菠萝酷 举报

是这样子吗

举报 cltf001

一元一次方程的标准形式 (即所有一元一次方程经整理都能得到的形式)是ax+b=0(a,b为常数,x为未知数,且a≠0)。求根公式:x=-b/a。 只含有一个未知数 x,并且未知数的最高次数为1,还有常数项 b。 而(2/9x+2/9x×72=2/5x )没有常数项,所以有两个答案:① x=0, ②本题有问题。

CHANNEL8 幼苗


2/9x+2/9x×72=2/5x
无解


2