解方程 1/6x=3/8 2/9x=72 5x-1/4=2/7详细一点

愚昧和无知 1年前 已收到1个回答 举报

yslfwq 花朵


"1/6x=3/8x=(3/8)÷(1/6)x=3/8×6x=9/4补充:2/9x=72
x=72÷(2/9)
x=72×9/2
x=324补充:5x-1/4=2/7
5x=1/4+2/7
5x=15/28
x=3/28"


9