解方程:(6x+5y)-(2x-3y)=336

七月雪雪 1年前 已收到3个回答 举报

ccball 幼苗


二元一次方程有无数组解.非负整数解有以下几组:
(6x+5y)-(2x-3y)=336
6x+5y-2x+3y=336
4x+8y=336
x+2y=84
x.y
042
241
440
639
838
1037
1236
1435
1634
1833
2032
2231
2430
2629
2828
3027
3226
3425
3624
3823
4022
4221
4420
4619
4818
5017
5216
5415
5614
5813
6012
6211
6410
669
688
707
726
745
764
783
802
821
840


2

雪夜微微 果实


6x+5y-2x+3y=336
4x+8y=336
x+2y=84
二元一次方程是不定方程,它的解有无数组,如果没有其他条件限制,本题没办法求出它的解。


1

cfahwm 幼苗


(6x+5y)-(2x-3y)=336我也没学。对不起啊.


0