小明骑自行车.分为上坡路和下坡路.在上坡时每小时行八千米.在下坡时每小时行十二千米.从开头到目的地比从目的地到开头少用二

小明骑自行车.分为上坡路和下坡路.在上坡时每小时行八千米.在下坡时每小时行十二千米.从开头到目的地比从目的地到开头少用二十分钟.这条路有24千米,求从开始到目的地所用的时间.
苏延年 1年前 已收到1个回答 举报

卡西莫多1028 幼苗


设:从开头到目的中上坡的路程为X,下坡路程 为Y,得
(y/8+x/12)-(x/8+y/12)=1/3
x+y=24
化简后为:y-x=8,x+y=24
x=8,y=16
开始到目的用时:8/8+(24-8)/12=7/3


10