小明从家骑车去县城,去时是上坡,平均每小时行12千米,2.5小时到达,回来时每小时行20千米,求小明往返一次的平均速度.

r29091686 1年前 已收到1个回答 举报

冷爷 幼苗


全程是:12*2.5=30(千米)
回来用时:30/20=1.5(小时)
平均速度为:(30+30)/(2.5+1.5)=15(千米/时)


4