小明从家骑自行车去县城,去时是上坡,平均每小时行12千米,2.5小时到达,回来时,每小时行20千米,求小明往返一次的平均

小明从家骑自行车去县城,去时是上坡,平均每小时行12千米,2.5小时到达,回来时,每小时行20千米,求小明往返一次的平均速度
他乡夜语 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的闫 幼苗


来回单程时间=12*2.5=30千米.
则回来时间=30/20=1.5小时
则总路程=30*2=60千米
总时间=2.5+1.5=4小时
所以平均速度=60/4=15千米/小时


7

杨一民是个zz 幼苗


答:到县城的路程为12*2.5=30,所以回来花了30除以20等于1.5小时,最后来回的总路程60除以总时间(1.5+2.5)=4小时,等于15千米,即来回平均速度了。


0