小赵从家骑车去车站接朋友,他用30分钟行完了一半路程.这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米,又骑了20分钟后,她从

小赵从家骑车去车站接朋友,他用30分钟行完了一半路程.这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米,又骑了20分钟后,她从旁的里程标志牌看到离车站还有2千米.小赵家里车站______米.
jackychen1973 1年前 已收到1个回答 举报

zoekan 幼苗


解题思路:把全程看做单位“1”,已知30分钟行了一半(12)的路程,则每分钟行了全程的(12÷30),即160.加速后,20分钟所行的路程=按原速度20分钟行的路程(160×20)+加速后20分钟多行的路程(50米×20=1000米).因此,(2000米+1000米)所对应的分率可以求出,即:(1-12-160×20).根据分数除法的意义,列式解答即可.

(2000+50×20)÷(1-[1/2]-[1/2]÷30×20),
=3000÷([1/2]-[1/3]),
=3000÷[1/6],
3000×6,
=18000(米).
答:小赵家离车站18000米.
故答案为:18000.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是:确定单位“1”和具体米数所对应标准量的分率.


8