解方程:(1+x)[2(-36x)^2/(9x+1)^2-4(72x-9)/(9x+1)]=4.

解方程:(1+x)[2(-36x)^2/(9x+1)^2-4(72x-9)/(9x+1)]=4.

.......
福尔摩斯0056 1年前 已收到2个回答 举报

莱茵河畔几度风 幼苗


(1+x)[2(-36x)²/(9x+1)²-4(72x-9)/(9x+1)]=4
(1+x)[2(-36x)²/(9x+1)²-4(72x-9)(9x+1)/(9x+1)²]=4
(1+x)×[2×(-36x)²-4×(72x-9)(9x+1)]/(9x+1)²=4
(1+x)×[2×(-36x)²-4×(72x-9)(9x+1)]=4×(9x+1)²
(1+x)×[2×1298x²﹣4×(648x²﹣9x﹣9﹚=4×(81x²﹢18x﹢1﹚
(1+x)×﹙2592x²﹣2592x²﹢36x﹢36﹚=4×(81x²﹢18x﹢1﹚
(1+x)×﹙36x﹢36﹚=4×(81x²﹢18x﹢1﹚
4×(1+x)×﹙9x﹢9﹚=4×(81x²﹢18x﹢1﹚
(1+x)×﹙9x﹢9﹚=81x²﹢18x﹢1
9x﹢9x²﹢9﹢9x=81x²﹢18x﹢1
9x²﹢18x﹢9=81x²﹢18x﹢1
81x²﹢18x﹢1﹣9x²﹣18x﹣9=0
72x²﹣8=0
72x²=8
x²=72÷8
x²=9
x=√9
x=±3


7

lanyangyang 幼苗


我晕!!!!!!!!!!


1