解方程:[2x]+[3x]=9x-7/4 x= - 1/36,x=7/36.

大虾1 1年前 已收到3个回答 举报

fbmyzz 幼苗


1、x>=0时,[2x]


1

wulikanhua750412 幼苗


2x+3x=9x-7/4
5x-9x=-7/4
-4x=-7/4
x=7/16


2

a87873683 幼苗


记 x的整数部分为 a=[x] ,
x的小数部分为 b=x-[x] , ( 0<=b<1 )
------------------
0<=b<1/3 时
2a+3a=9a+9b-7/4
9b=7/4-4...


1