解方程(2x²-3x+1)(2x²+5x+1)=9x²

解方程(2x²-3x+1)(2x²+5x+1)=9x²
三水4011 1年前 已收到1个回答 举报

qgb4451 幼苗


(2x²-3x+1)(2x²+5x+1)=9x²
﹙2x²+1-3x﹚﹙2x²+1+5x﹚=9x²
﹙2x²+1﹚²+2x﹙2x²+1﹚-24x²=0
﹙2x²+1+6x﹚﹙2x²+1-4x﹚=0
① 2x²+6x+1=0
x1=﹙﹣3+√7﹚/2
x2=﹙﹣3-√7﹚/2
② 2x²-4x+1=0
x3=﹙2+√2﹚/2
x4=﹙2-√2﹚/2.


10