解方程:2x^4-9x^3+14x^2-9x+2=0,详细点

pkbeyond 1年前 已收到1个回答 举报

lwm51 春芽


2x^4-9x^3+14x^2-9x+2=0
2x^4-2x^3-7x^3+7x^2-7x-2x+2=0
(x-1)(2x^3-7x^2+7x-2)=0
(x-1)(2x^3-2x^2-5x^2+5x+2x-2)=0
(x-1)^2*(2x^2-5x+2)=0
(x-1)^2*(x-2)*(2x-1)=0
所以,方程的解是
x=1,或 x=2,或 x=1/2


8