20分之9x+5分之2x+120=x要详细解题过程

lemonred 1年前 已收到1个回答 举报

57tao 幼苗


9x/20+2x/5+120=x
首先,将含有x的移到等号的右边,得:9x/20+2x/5-x=-120
左边统分,得:(9x+8x-20x)/20=-120
等号两边同时除以-1,乘以20,得:3x=2400
两边同时除以3,得:x=800


2