巳知两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点A,直线L:4x-2y+1=0.

巳知两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点A,直线L:4x-2y+1=0.
(1) 求过A点,且平行L的直线方程
(2) 求过A点,且垂直L的直线方程
Beyond-Star 1年前 已收到1个回答 举报

小依然 幼苗


(1)先算出A点坐标为(3,2),由∵平行,故可设L1为4X-2Y+K=0,带入A点坐标,得K=-8,∴L为2X-Y-4=0
(2)∵垂直,故可设L2为2X+4Y+K=0,在解得K=-14,故直线为X+2Y-7=0


9