已知两条平行线l1:2x-3y+4=0和l2:2x-3y-2=0,求与直线l1,l2等距离的直线l的方程

小ii碎钢板 1年前 已收到2个回答 举报

辣酷小皮妹 幼苗


等距离就是和他们平行,且在他们之间的
所常数项是+4和-2的平均数
所以是2x-3y+1=0
或者设为P(x,y)
到两直线距离相等
|2x-3y+4|/√(4+9)=|2x-3y-2|/√(4+9)
也得到2x-3y+1=0


5

TooPoorToThink 幼苗


等距离就是和他们平行,且在他们之间的
所常数项是+4和-2的平均数
所以是2x-3y+1=0


1