根号2+根号6除以根号8-根号三分之二+x根号2x根号8 等题 要过程

根号2+根号6除以根号8-根号三分之二+x根号2x根号8 等题 要过程
根号2+根号6除以根号8-根号三分之二+x根号2x根号8
4根号20-3根号45+2根号5
(1+根号3)(根号2-根号6)-(2根号2-1)的平方
根号36+根号二分之五x根号五分之二
(a+2)三次方-(a+3)(a-1) 其中a=根号3
abc218 1年前 已收到1个回答 举报

有钱有弟 幼苗


根号2+根号6除以根号8-根号三分之二+x根号2x根号8
=√2+√3/2-√6/3+4x√x
4根号20-3根号45+2根号5
=8√5-9√5+2√5=√5
(1+根号3)(根号2-根号6)-(2根号2-1)的平方
=√2(1+√3)(1-√3)-(9-4√2)
=√2(1-3)-9+4√2
=4√2-2√2-9
=2√2-9
根号36+根号二分之五x根号五分之二
=6+√(5/2×2/5)=6+1=7
(a+2)三次方-(a+3)(a-1) 其中a=根号3
=a^3+6a^2+12a+8-a^2-2a+3
=a^3+5a^2+10a+11
=3√3+15+10√3+11
=13√3+26


6