在等腰梯形abcd中,ad=6cm,底角的正弦值是三分之二倍的根号二,ab=二倍的根号二,求等腰梯形的面积

zdy_7606 1年前 已收到2个回答 举报

superpizi 幼苗


无图作答!
假定AB上底、AD为腰,则sinD=(2√2)/3
高=6*[(2√2)/3]=4√2
6²-(4√2)²=2²
下底=2*2+2√2=4+2√2
所求面积即为:[(2√2)+(4+2√2)]*(4√2)/2=16+8√2
PS:AD上底(亦或下底)、AB为腰的解法类同


9

hermioneren 幼苗


根据底角正弦可以求的底边为10√2及高2,所以面积为12√2


2