小平从家到电影院去看电影,他用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,他看电影就要迟到5分钟,

小平从家到电影院去看电影,他用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,他看电影就要迟到5分钟,
后来他改用每分钟60米的速度前行,结果提前2分钟到达电影院,小平的家到电影院的距离是多少米?
a1c2e3g4i 1年前 已收到4个回答 举报

sadfhsadfjkh 幼苗


现在走完的:70×15=1050米
全程的一半:1050+105=1155米
全程:1155×2=2310米
剩下的路程:2310-1050=1260米
剩余时间:1260÷70=18分钟
答:还需要18分钟打到目的地


10

狂刀1 幼苗


猜,套入数字后


3

三五一一一 幼苗


设路程为x,时间为y。出方程式:(x-100)/50=y+3,(x-100)/60=y-4。出结果路程为2200


2

21个夜 幼苗


不知道


0