用方程解盈亏问题;小云从家出发去上学,她以每分钟50米的速度走了2分钟,发觉这样走到学校要迟到8分钟,一于时加快速度走,

用方程解盈亏问题;
小云从家出发去上学,她以每分钟50米的速度走了2分钟,发觉这样走到学校要迟到8分钟,一于时加快速度走,每分钟多走10米,结果到学校时离上课还有5分钟。她家离学校多少米。
我是一只小虫 1年前 已收到1个回答 举报

uu的结束 幼苗


设她家离学校X米
(X-100)/60+5+2=X/50-8
X/60-5/3+7=X/50-8
X/50-X/60=40/3
X/300=40/3
X=4000
她家离学校4000米


3