2道 算式,不要方程 快妹妹从家出发去学校上学,以每分钟 50 米的速度步行,6 分钟后哥哥也从家出发去同一所学校,经过

2道 算式,不要方程 快
妹妹从家出发去学校上学,以每分钟 50 米的速度步行,6 分钟后哥哥也从家出发去同一所学校,经过 12 分钟哥哥追上妹妹.问哥哥每分钟走几米
有一匹马在前面以固定的速度奔跑,有一辆小轿车和一辆面包车前去追赶.已知小轿车的速度是每小时100千米,要用12分钟才能追上,面包车的速度为每小时80千米,要用18分钟才能追上.
zhy1914 1年前 已收到1个回答 举报

路人尚酸鼻 幼苗


妹妹从家出发去学校上学,以每分钟 50 米的速度步行,6 分钟后哥哥也从家出发去同一所学校,经过 12 分钟哥哥追上妹妹.问哥哥每分钟走几米
50×6÷12+50
=25+50
=75米/分
有一匹马在前面以固定的速度奔跑,有一辆小轿车和一辆面包车前去追赶.已知小轿车的速度是每小时100千米, 要用12分钟才能追上,面包车的速度为每小时80千米,要用18分钟才能追上.求马的速度?
12分=0.2小时 18分=0.3小时
(80×0.3-100×0.2)÷(0.3-0.2)
=(24-20)÷0.1
=4÷0.1
=40千米/小时

1年前 追问

3

zhy1914 举报

上午8时有一辆车以每小时48千米的速度从甲城开往乙城,上午10时有一列客车以每小时70千米的速度从甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应小于8千米,那么货车最晚应在什么时候停车让客车过?

举报 路人尚酸鼻

(48×2-8)÷(70-48) =88÷22 =4小时 即下午2时

zhy1914 举报

有966名解放军官兵排成6路纵队参加抗洪抢险。队伍进行速度是每秒3米,前后两排的间隔距离是1.2米。现有一通讯员从头赶往队尾用了16秒。如果他再从队尾赶到队头送信还需要多少时间?

举报 路人尚酸鼻

队伍长1.2×(966÷6-1)=1.2×(121-1)=144米 144÷(144÷16+3+3) =144÷(9+3+3) =144÷15 =9.6秒