帮忙做个题.帮六年级小朋友算的.张晓东离家到县城去上学,他以每分钟50米的速度走了2分钟后,发觉按这个速度走下去就要迟到

帮忙做个题.
帮六年级小朋友算的.
张晓东离家到县城去上学,他以每分钟50米的速度走了2分钟后,发觉按这个速度走下去就要迟到8分钟,于是他加快了速度,每分钟多走10米,结果到学校时,离上课还有5分钟.张晓东家到学校的路程是多少?
他们叫我呼噜噜 1年前 已收到1个回答 举报

cominggan 幼苗


如果他走两分钟后,每分钟走50+10=60(米)到校继续走5分钟;或每分钟走50米到校前8分钟所用的时间都与规定时间相等.在规定时间里,每分钟走60米比每分钟走50米多走 50×8+10×2+60×5=720(米) 规定时间为720÷10=72(分钟) 所求50×(72+8)=4000(米


9