小胖早晨7点半去上学,如果每分钟走70米,正好到校,如果每分钟走60米,就迟到5分钟,小胖如果每分钟走70米,8点能到校

小胖早晨7点半去上学,如果每分钟走70米,正好到校,如果每分钟走60米,就迟到5分钟,小胖如果每分钟走70米,8点能到校么?
瞬间情态 1年前 已收到4个回答 举报

liyindang 幼苗




设走x分钟
70x=60x+60×5
70x=60x+300
10x=300
x=30
8:00-7:30=30
刚好
希望能够帮助你!


1

凌乱girl 幼苗


设每分钟走70米到校需t分钟
70t=60(t+5)
解得t=30
可知8点正好到校
希望对你有帮助


2

wfsxmas 幼苗




设走x分钟
70x=60x+60×5
70x=60x+300
10x=300
x=30

8:00-7:30=30


2

hpsz8066 果实


设按时到校时间要用X分钟
70X=60×(X+5)
70X=60X+300
5X=300
X=60
8点-7点半=30分钟
所以,小胖不能在8点到校。
(你的题目不错误:已知“每分钟走70米,正好到校”;又问“如果每分钟走70米,8点能到校么?”前后矛盾呀!)


0