学校规定上午8点到校,小明去上学如果每分钟走60米,可提早10分钟到校,如果每分钟走50米,可提前8分钟到校,求小明几点

学校规定上午8点到校,小明去上学如果每分钟走60米,可提早10分钟到校,如果每分钟走50米,可提前8分钟到校,求小明几点几分离家刚好8点到校?从家到学校的路程是多少米?
wangcumt 1年前 已收到1个回答 举报

greenkeeper 幼苗


路程600米
题目中假设的情况是7:40离家的.
如果每分钟走60米,7:50离家刚好8点到校,这个可以自己算

1年前 追问

6

wangcumt 举报

我就是想问怎么算出来的??家里小孩的数学题不懂呀!!我不懂他更不懂,都不知道怎么给他讲了

举报 greenkeeper

50m所用的时间比60m慢两分钟。
因此在60m速度到学校所用的时间内,50米的速度离学校还有2*50=100米
所以,60m的速度所用的时间2*50/(60-50)=10(分钟)
所以总路程是600m