求方程5x+2y=20的自然数解.

remvsu2 1年前 已收到2个回答 举报

hhgiw 幼苗


解题思路:由方程5x+2y=20可得y=−52x+10,然后x从0开始取起把符合条件的自然数解都列举出来,共三组.

由方程5x+2y=20可得y=−
5
2x+10,
则方程5x+2y=20的自然数解有

x=0
y=10,

x=2
y=5,

x=4
y=0共三组.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此类题能够迅速其中一个未知数表示另一个未知数,然后根据条件确定其中一个未知数的值,再进一步确定另一个未知数的值.注意:0也是自然数.


5

4688940 春芽


X必须是偶数,X=2,Y=5


0