急.求方程3x+2y=10的自然数解.

急.求方程3x+2y=10的自然数解.
求方程3x+2y=10的自然数解.
思念不该满 1年前 已收到2个回答 举报

Imabeaf 幼苗


3x+2y=10
3x=10-2y
x=(10-2y)/3
自然数解有
x=2
y=2
x=0
y=5


1

冒泡回帖 幼苗


x=2 y=2


1