求方程3x+2y=10的解自然数解

精彩一个人 1年前 已收到1个回答 举报

hangouty 幼苗


由3x+2y=10,得
y=5+(-3x/2) x只能取自然数中的偶数
当x=0时,y=5
x=2时,y=2
当x=4时,y=-1不合题意
所以,方程3x+2y=10的解有两组x=0,y=5和x=2,y=2


8