求方程3X+2Y=21在正整数范围内的所有解

killet_014 1年前 已收到5个回答 举报

raymandk 幼苗


1,9
3,6
5,3
(21-3x)mod 2=0 故x为奇数(且x 属于(0,7)),剩下的就好办了.

1年前 追问

6

killet_014 举报

要列个二元一次方程 ,我们才学,我还不是很会

举报 raymandk

首先确定x,y的范围分别是(0,7)、(0,11)

killet_014 举报

哦,方程组

举报 raymandk

3x+2y=21 0<3x<21 》0

buran1 幼苗


【1】3x+2y=21.两边除以3,x+(2y/3)=7.∴y=3k,x=7-2k.∴该不定方程通解为x=7-2k,y=3k.【2】7-2k≥1且3k≥1.===>1≤k≤3.∴k=1,2,3.∴该方程的正整数解为(5,3),(3,6),(1,9).K是?【1】k是整数。∵要求的是正整数解,∴x+(2y/3)=7.∴(2y/3)必是正整数,∵2不能被3整除,∴y必能被3整除,∴可设y=3k,(k为...


2

橡胶人体66 幼苗


令X等于1,Y等于9
令X等于2,Y不是整数
令X等于3,Y等于6
令X等于4,Y不是整数
令X等于5,Y等于3
令X等于6,Y不是整数
令X等于7,Y为0,不是正整数
X大于7,Y小于0


1

小准家长 幼苗


X在1到7范围内 剩下的你应该想的到吧 根据X的范围判断Y的可能


1

liyanloving 幼苗


①x=(21-2y)/3>0
②y=(21-3x)/2>0
由1得0由2得0因为是整数 你就自己代进去吧


1