求方程3x+2y+6=0和2x+y+2=0的解

彬彬有礼123 1年前 已收到4个回答 举报

充档 春芽


3x+2y+6=0 ①
2x+y+2=0
∴4x+2y+4=0 ②
①-②得-x+2=0
所以x=2
将x=2代入②
得4+y+2=0
所以y=-6
【解】 x=2 y=-6


6

等风的树 幼苗


x=2,y=-6


2

四四五五 幼苗


3x+2y+6=0,2x+y+2=0,x=2,y=-6


1

willow_wu 幼苗


3x+2y+6=0 (1)
2x+y+2=0 (2)
(2)式 ×2 - (1)式得:
x = 2
y = -6


0