关于x的一次函数 y=3x+(2m+3) 若使其成为正比例函数,则m=

关于x的一次函数 y=3x+(2m+3) 若使其成为正比例函数,则m=
要正确呢
纽爱适智能老花镜 1年前 已收到4个回答 举报

陈茜福 花朵


关于x的一次函数 y=3x+(2m+3) 若使其成为正比例函数,也就要求2m+3=0
即M=-3/2


1

zhangcabbage 幼苗


一次函数形如y=kx+b只有b=0时为正比例函数 所以2m+3=0 解得m=-3/2


2

马元元 精英


正比例函数则常数项为0
所以2m+3=0
m=-3/2


1

雪飞东山 幼苗


m=(y-3x-3)/2=(1/2)x-(3/2)x-3/2


0