若方程3x+2y=m+1 4x+3y=m-1的解xy>0,且m为整数,试求(x+y)^2-1000(x+y)-2-m的值

若方程3x+2y=m+1 4x+3y=m-1的解xy>0,且m为整数,试求(x+y)^2-1000(x+y)-2-m的值
若方程3x+2y=m+1 4x+3y=m-1的解xy>0,且m为整数,试求(x+y)^2-1000(x+y)-2-m的值
小黑无常 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢鬼马星的小说 幼苗


因为
4x+3y=m-1 (1)
3x+2y=m+1 (2)
(1)-(2)得
x+y=-2
所以
(x+y)^2-1000(x+y)-2-m=4+2000-2-m=2002-m
问题归结为求m值
由(1)(2)很容易得到
x=m+5,y=-m-7
因为 xy>0
所以有
m+5>0 且 -m-7>0
或者
m+5


7

7058352 幼苗


3x+2y=m+1 4x+3y=m-1
所以x=m+5
y=-m-7
x+y=-2
xy=-(m+5)(m+7)>0 所以 (m+5)(m+7)<0
-7m=-6
代入及得结果


2

snailo0o 幼苗


他们都的出正确的答案,我就不来打扰你了


2

sjp854 幼苗


联立组成方程组,用M表示X Y ,把M带进去,就OK了


2