列方程解应用题练习题1.一支钢笔比一支圆珠笔贵1元4角4分,3支圆珠笔的价格恰好等于2支钢笔的价格,这两种笔的单价各是

列方程解应用题练习题
1.一支钢笔比一支圆珠笔贵1元4角4分,3支圆珠笔的价格恰好等于2支钢笔的价格,这两种笔的单价各是多少元?
2.78只鸡在田里捉青虫吃,共吃掉138条青虫,已知每只公鸡吃4条青虫,每只母鸡吃3条青虫,两只小鸡吃1条青虫,母鸡比公鸡多18只.问这群鸡中公鸡、母鸡、小鸡各有多少只?
3.把275米长的电线剪成45根,一部分每根长7米,另一部分每根长5米,问两种电线各有多少根?
4.商店购进一批皮球每只成本1.50元,出售时每只售价2.00元,当商店卖剩皮球20只时,成本已经全部收回并且盈利50元.问商店原购进皮球多少只?
5.面包每只重200克,成人每人发2个面包,小孩每两人发1个面包,现在有81人,共发掉面包15600克,问成人、小孩各有多少人?
6.一次数学竞赛共15道题,每做对一题得8分,做错一题倒扣4分,小王所有题都做了,但只得了72分,问他做对了几道题?
7.一个单位包租一辆车去旅游,乘车的人数和每人应付车费的钱数正好相等,后来又有10人也要去,这样每人比原来可以少付6元.问包租这辆车的费用是多少元?
8.甲、乙、丙、丁四个人组成代表队参加数学比赛,甲得88分,丙得85分,丁得90分,乙的分数比四个人的平均分多4分,问乙的成绩是多少分?
9.某车间赶制一批零件,生产250个后,经改进技术使生产效率提高到原来的2倍,现在生产300个的时间比原来生产250个的时间还少10小时.求原来每小时生产多少个配件?
matrix2006 1年前 已收到1个回答 举报

牵小猪逛商场 幼苗


1、设圆珠笔x元钢笔y元
y-x=1.44
3x=2y
解得x=2.88 y=4.32
2、设小鸡x只,母鸡y只,公鸡z只
x+y+z=78
3y+4z+x/2=138
y-z=18
解得x=42 y=27 z=9
3、设7米长的x根,5米长的y根
x+y=45
7x+5y=275
解得x=10 y=35
4、设商店原购进皮球x只
2(x-20)-1.5x=50
解得x=180
5、成人有x人、小孩有y人
x+y=81
200(2x+y/2)=15600
解得x=25 y=56
6、设他做对了x道题
8x+4(15-x)=72
解得x=3
7、设包租这辆车的费用是x元
x-((x+10)/x)=6
解得x=2或者x=5
8、设乙的成绩是x分
x-(85+88+90+x)/4=4
解得x=93
9、设原来每小时生产x个配件
250/x-300/2x=10
解得x=10


1