列方程解应用题(要等量关系)小巧期中考试语文、数学的平均分是92分,英语成绩公布后,他的平均分提高了2分.他英语考了多少

列方程解应用题(要等量关系)
小巧期中考试语文、数学的平均分是92分,英语成绩公布后,他的平均分提高了2分.他英语考了多少?
用一根86厘米长的铁丝围成一个长方形,如果长方形的长是23厘米,那么这个长方形的面积是多少平方厘米?
一个数的3.5倍比它的4倍少2.3,求这个数?
贝露丹迪 1年前 已收到1个回答 举报

甘奇燕 幼苗


1、设英语考了x分
(语文分+数学分+英语分)/3=92+2
(92×2+x)/3=94
184+x=282
x=98
2、设宽为x厘米.
(长+宽)×2=86
(23+x)×2=86
23+x=43
x=20
面积=20×23=460平方厘米
3、设这个数为x
4x—3.5x=2.3
0.5x=2.3
x=4.6


8