小学六年级数学题(列式计算)1.学校购买8张桌子和18张椅子,公用840元,已知每张桌子与3张椅子的价钱相等,每张桌子多

小学六年级数学题(列式计算)
1.学校购买8张桌子和18张椅子,公用840元,已知每张桌子与3张椅子的价钱相等,每张桌子多少元?
2.学校四年级有3个班,一班和二班的平均人数是44人,.二班和三班的平均人数是43人,一班和三班的平均人数是42人,扎三个班各多少人?
3.甲、乙两人骑自行车分别从A、B两地同时相向而行.第一次两人在距离乙地7千米处相遇,相遇后,两人继续骑车前进,到达目的地后都立即返回,返回时在距离甲地4千米处相遇,A、B两地相距多少千米?
lionsse 1年前 已收到1个回答 举报

zihansmile 幼苗


1、设一张椅子X元
18X+8*(3X)=840
解得X=20
3*20=60(元)
答:······(这个总该自己答了吧)

2、44*2=88(人) (这个是一班和二班一共的人数)
43*2=86(人) (这个是二班和三班一共人数)
88-86=2(人)
(因为前两个算式都有二班,所以这两个总数的差数就是一班比三班多的人数)
∵一班和三班平均42人
∴一班:42+1=43(人)
三班:42-1= 41(人)
二班:88-43=45(人)

3、(诶,你这个第三题有问题吧,只有AB两地,没有甲乙两地呀,而且它没说甲乙两人的速度)

1年前 追问

3

lionsse 举报

第三题确实出错了,不好意思,不用你解了,我想问一下,第一题的X应该是桌子,那你后面的X是按桌子还是椅子求的?

举报 zihansmile

哎哟,第一题我设的椅子为X,最后求出的20元是椅子,那个60元是桌子

lionsse 举报

谢谢,我看错了~~呵呵~~