小学六年级数学题急问: 洋洋比笑笑大19岁,去年他比笑笑岁数的3倍还多1岁,洋洋今年多大?

小学六年级数学题急问: 洋洋比笑笑大19岁,去年他比笑笑岁数的3倍还多1岁,洋洋今年多大?
洋洋比笑笑大19岁,去年他比笑笑岁数的3倍还多1岁,洋洋今年多大?
需要用小学六年级简单方程式进行解答 !
该问题放在小学六年级试题当中,孩子们以小学六年级的水平能否可以算出??
有六年级的孩子的家长可以让孩子做做试试。
梅字 1年前 已收到135个回答 举报

sdff1 幼苗


设笑笑今年x岁
3(x-1)+1=x+19-1
3x=x+20
2x=20
x=10
10+19=29
洋洋今年29岁


6

丹丹0101 幼苗


(19-1)/3=6
6+1+19=26


2

hhghh 幼苗


射笑笑X岁那么洋洋19+X岁 所以 19+X=3X+1 所以X=9那么 洋洋=19+9=28


2

小李他爷爷的飞刀 幼苗


设洋洋今年x岁
则笑笑年龄为(x-19)
方程为 x-1=(x-19-1)*3+1
解x=29
答:洋洋今年29岁。


2

ningqian 幼苗


e


2

rlcb5 幼苗


设笑笑x岁,洋洋x+19岁
3(x-1)+1=x+18
3x-3+1=x+18
2x=20
x=10洋洋的岁数为10+19=29


2

_cai_cai 幼苗


设笑笑去年x,因为每年都是洋洋比笑笑大19岁
所以去年的时候有 (3x+1)-x=19
得到x=9
所以今年洋洋=3*9+1+1=29岁
笑笑=9+1=10岁


2

caihong1217 幼苗


设笑笑x岁,则洋洋为(19+x)岁
3(x-1)+1=(x-1)+19
3x-2=x+19
2x=21
x=10
洋洋=19+10=29


2

wenzhenyu10 幼苗


设笑笑去年为x岁
3x+1-x=19
x=9
3x+1+1=29
答:洋洋今年26岁


2

曾经最美5 幼苗


设笑笑去年X岁
3x+1-x=19
2x+1=19
2x=19-1
2x=18
x=9
洋洋3x+1+1=3*9+1+1=29


2

WYKJ37 幼苗


设笑笑为x岁
(x-1)x3+1=x+18
3x-3+1=x+18
2x-3+1=18
2x=20
x=10
10+19=29


2

小娇娇D 幼苗


设笑笑X岁那么洋洋19+X岁 所以 19+X=3X+1 所以X=9那么 洋洋=19+9=28


2

hot11112222 幼苗


设笑笑今年x岁,则洋洋今年x+19岁
依题意得:3(x-1)+1=(x+19)-1
去括号得:
3x-3+1=x+18
整理移项得:2x=20
等式同时除以2得:
x=10
所以,笑笑:10岁
洋洋:10+19=29岁


2

Jenny-qian 幼苗


设笑笑X岁。
3X+1=19
3x=19-1
3x=18
x=18/3
x=6
6+19=25


2

你好周杰伦 幼苗


设笑笑今年x岁
3(x-1)+1=x+19-1
解得:
x=10
10+19=29
洋洋今年29岁


2

需要增加 幼苗


设洋洋今年x岁,笑笑今年为(X-19)岁:
去年,洋洋岁数为:X-1 ,笑笑岁数为:x-19-1
3(X-19-1)+1=x-1
2x=58
x=29
洋洋今年29岁


2

浪花儿sz 幼苗


设笑笑今年x岁
3(x-1)+1=x+19-1
3x=x+20
2x=20
x=10
10+19=29
洋洋今年29岁


2

jesus24 幼苗


设洋洋今年x岁
依题意,得:x-1=(x-19-1)*3+1
X-1=3X-59
2x=58
X=29


2

影伊儿 幼苗


设洋洋X岁,笑笑X-19岁
3【(X-1)+1】=X-1
X=29


2

游乐儿1999 幼苗


设笑笑去年 x 岁 3x加1再加1等于19 应该这样做 不对的话 也是这个思路


2

shenmanilong66 幼苗


设笑笑今年x岁
依题意,得:x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
则洋洋的年龄为10+19=29岁


2

luflower 幼苗


设笑笑今年x岁
题解为:x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
答:洋洋的年龄为10+19=29岁


2

l8898 幼苗


六年级在奥数班的就能做出,普通的学生一般不会接触哦·但有些人也会


2

metallicatop 幼苗


设笑笑今年x岁。洋洋今年(x+19)岁
3(x-1)+1=(x+19)-1
3x-3+1=x+19-1
3x-3+1=x+18
3x-2=x+18
2x=20
x=10
x+19=10+19=2(岁)
答:洋洋今年29岁。
六年级小孩当然可以算出!


2

alvinlzm 幼苗


设笑笑去年x,因为每年都是洋洋比笑笑大19岁
所以去年的时候有 (3x+1)-x=19
得到x=9
所以今年洋洋=3*9+1+1=29岁
笑笑=9+1=10岁


2

kitty部落 幼苗


设去年笑笑X岁,那么去年洋洋的年龄就是3X+1岁。
3X+1-X=19
解得X=9
去年洋洋的年龄是3×9+1=28(岁),
今年洋洋的年龄是28+1=29(岁)


2

dylanfan05 幼苗


设洋洋今年x岁
则笑笑年龄为(x-19)
方程为 x-1=(x-19-1)*3+1
解x=29
答:洋洋今年29岁。


2

被兽鼓舞1 幼苗


设笑笑今年x岁
x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
洋洋的年龄10+19=29(岁)
答:洋洋今年29岁。


2

ccoolwen 幼苗


设洋洋为X岁,则小小为(x-19),去年洋洋(X-1)笑笑(X-20)
(x-1)=3*(X-20)+1
X-1 =3X-59
2X=58
X=29
洋洋29岁,笑笑10岁


2

youyi54321 幼苗


笑笑去年:(19-1)/(3-1)=18/2=9岁
今年:9+1=10岁
洋洋今年:10+19=29岁


2

wmch_0609 幼苗


笑X洋X+19
X+18=3(X-1)+1
X=10
洋29
话说这题很简单的,我们小学三四年级就当练习写了,
给六年级的孩子做绰绰有余,
请相信孩子的能力


2

星星天使 幼苗


设笑笑今年x岁
3(x-1)+1=x+19-1
3x=x+20
2x=20
x=10
10+19=29
洋洋今年29岁


2

111002 幼苗


26


2

zzzz119 幼苗


方程:
设笑笑今年x岁
3(x-1)+1=x+19-1
3x=x+20
2x=20
x=10
10+19=29
洋洋今年29岁
算式:(19-1)/3=6
6+1+19=26
26+32/2=29
洋洋今年29岁


2

shwxc55 幼苗


解设笑笑去年x岁,洋洋(3x+1)岁
x+19=3x+1
2x=18
x=9
9*3+1+1=29(岁)


2

admit_23 幼苗


设洋洋今年x岁
则笑笑年龄为(x-19)
方程为 x-1=(x-19-1)*3+1
解x=29
答:洋洋今年29岁。


2

llz876711 幼苗


可以,这题目学过解方程的话应该会做得
因为如果笑笑大了一岁,那么洋洋也大了一岁
所以去年洋洋也比笑笑大19岁
设笑笑今年x岁,则洋洋今年x+19是岁
3(x-1)+1=x+18
3x-3+1=x+18
2x=20


2

renjo 幼苗


设笑笑今年x岁
3(x-1)+1=(x-1)+19
3x-3+1=x+18
x=10
则洋洋的年龄为10+19=29岁


2

开始并结束 幼苗


设洋洋去年为X岁,因洋洋与笑笑的年龄差永远不变,故笑笑为(X-19)岁,根据题意得方程,
3(X-19)+1=X
3X-57+1=X
3X-56=X
2X=56
X=28 笑笑今年的年龄为28+1
答:洋洋今年29岁。


2

冰激凌蛋糕 幼苗


这道题用方程解答需要移项,对于小学生来说这样的方程解答比较困难,不如用算术方法解答,方法如下:
(19-1)÷(3-1)=9(岁)
9×3+1+1=29(岁)


2

huihuizhang 幼苗


找准标准量,及比较量的关系,答案简单,用一个未知量,去表示另一个未知量


2

whbget 幼苗


算术方法就这样写:这道题就是说去年的时候 ,19岁是笑笑的2倍多1,,笑笑是多少呢,19—1后,再除以2,得9,今年就再加1,是10岁 ,那洋洋就是10加19,是29岁


2

haozeshun 幼苗


(19-10)3等于6,6加1加19等26


2

xuyan0519 幼苗


假设洋洋今年岁数为Y,笑笑今年的岁数为X
Y-X=19
Y-1-3X-1=1
用第一个方程式减去第二个方程,得出笑笑今年11岁,
因为洋洋比笑笑大19岁,故洋洋今年30岁了。


2

yywohaoainio 幼苗


设笑笑今年X岁,则洋洋今年(X+19)岁。
依题意列方程:
3(X-1)+1=X+18
解,得:
X=10
所以X+19=10+19=29
洋洋今年29岁。
这道题在小学六年级里不算简单,但对于好一点的学生来说,应该是不难的。
初中这种题也就是基础题偏上一点,希望楼主为自己的孩子做好小升初的衔接。...


2

Bush8336 幼苗


设笑笑今年x岁
依题意,得:x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
则洋洋的年龄为10+19=29岁


1

31942955 幼苗


29岁


1

半个六名 幼苗


设去年笑笑为x岁,洋洋为3x+1岁。
(3x+1)-x=19
3x+1=19+x
3x-x =19-1
2x=18
x=9
去年洋洋为3*9+1=28岁
今年洋洋为28+1=29岁。


1

翼虎_hh 幼苗


不知道这么急问这个问题干嘛。馄饨皮的颜色一般为黄白色或灰白色。这是面粉的品种和质量决定的。


1

y56uthrt7 幼苗


设洋洋今年x岁,笑笑则(x-19)岁,去年洋洋(x-1)岁,笑笑去年(x-20)岁,由题意得:
x-1=3(x-20)+1
x-1=3x-60+1
x-3x=-60+1+1
-2x=-58
2x=58
x=29
答:洋洋今年29岁。


1

wjwz 幼苗


洋洋—笑笑=19 (笑笑—1)x3+1=(洋洋-1)
设笑笑年龄为x 笑笑x3-3X1+1=洋洋-1+19
3x-3x1+1 =洋洋+18
3x—4=洋洋+18
20=2x
x=10 10+19=29(岁)


1

cyxu 幼苗


设笑笑今年x岁
3(x-1)+1=x+19-1 3x=x+20
2x=20 x=10
10+19=29
故洋洋今年29岁


1

yeargood 幼苗


设笑笑去年x岁,则洋洋去年(3x+1)岁
3x+1=x+19
3x-x=19-1
2x=18
x=9
9+1+19=29岁 洋洋的年龄
答;——---
以六年级的水平能算出


1

百变小狸猫 幼苗


设笑笑去年x,因为每年都是洋洋比笑笑大19岁
所以去年的时候有 3x+1=x+19
得到x=9
所以今年洋洋=3*9+1+1=29岁
笑笑=9+1=10岁 洋x+19岁


1

send_apple 幼苗


设笑笑去年X岁,洋洋就是3X+1岁
根据等量关系式:洋洋的岁数-笑笑的岁数=19
3X+1-X=19
2X+1=19
2X=18
X=9
洋洋去年岁数为3X+1=3*9+1=28
今年为28+1=29


1

stiffmiao 幼苗


设笑笑为x岁,洋洋为X+19 (x-1)X3+1=x+19-1


1

lihai517 幼苗


设笑笑X岁,那么洋洋3X+1岁
3X+1=19+X
3X-X=19-1
2X=18
X=9
洋洋年龄:3x9+2(去年也就是2年后)=29岁

望楼主采纳 谢谢


1

蓝之天 幼苗


x x+19
x+19-1=3x+1


1

zhb_zzu_edu 幼苗


设洋洋今年x岁
则笑笑年龄为(x-19)
方程为 x-1=(x-19-1)*3+1
解x=29
答:洋洋今年29岁


1

都市微尘 幼苗


29岁


1

xianxue8888 幼苗


设笑笑x岁。
(x+19)-1=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
洋:29


1

海底龙仁 幼苗


设笑笑去年岁X.
X+19=3X+1
X+18=3X
3X-X=18
X=9
洋洋=9+19=28


1

周朝仙女 幼苗


解;设笑笑今年x岁
x+19=3*(x-1)+2
x+19=3x-3+2
x=10
10+9=19


1

纯粹慵懒的燕子 幼苗


去年笑笑Χ岁洋洋3Χ+1岁
3Χ+1-Χ=19
Χ=9
3Χ+1=3*9+1=28
28+1=29


1

dcwam 幼苗


设笑笑去年X岁。
(3X+1+1)-(X+1)=19
X=9
9+19+1=29(岁)
答:洋洋今年29岁。


1

很爱很爱泥 幼苗


解 设洋洋x岁 笑笑x-19岁
x-1=3(x-19)


1

cgcsunson 幼苗


设笑笑为x岁,洋洋为3x+1岁,有因为洋洋比笑笑大19岁,所以又可列为x+19岁, 3x+1=x+19,解得x=9,洋洋去年为28岁,今年为29岁。
六年级应该可以吧,这题不难的。


1

猪猪爱aa 幼苗


设洋洋今年x岁
则笑笑年龄为(x-19)
方程为 x-1=(x-19-1)*3+1
解x=29


1

zmpassion 幼苗


设洋洋今年x岁
则笑笑年龄为(x-19)
方程为 x-1=(x-19-1)*3+1
解x=29
答:洋洋今年29岁。


1

飞阳一生 幼苗


设笑笑的岁数为X
x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
10+19=29


1

小萝卜 幼苗


29


1

crazykadi 幼苗


设洋洋今年x岁,则笑笑(x-1)岁。
x-1=3(x-19-1)+1
求出洋洋为29岁


1

追求牛牛 幼苗



1

elfyoko 幼苗


设笑笑的年龄为X岁,则洋洋为x+19.去年x+19=3x+1,x=9,所以洋洋今年10岁。


1

踏雪无痕_忘尘 幼苗


设洋洋今年x岁
则笑笑年龄为(x-19)
方程为 x-1=(x-19-1)*3+1
解x=29
答:洋洋今年29岁。


1

嘉嘉遥遥 幼苗


29


1

love_512 幼苗


(3x+1)-x=19-1
求解


1

边走边吃游世界 幼苗


设:笑笑今年x岁
x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
则洋洋的年龄为10+19=29岁


1

伤心小箭10000 幼苗


设洋洋今年x岁
x--19=x-(x-1)/3


1

Peter2006 幼苗


设笑笑今年x岁
依题意,得:x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
则洋洋的年龄为10+19=29岁


1

mili000 幼苗


29


1

luhuabing 幼苗


高去年笑笑为X岁,则洋洋去年为3X+1,洋洋去年也比笑笑大19岁,则列出方程(3X+1)—X=19解出X=9,今年洋洋的岁数为:9+19+1=29岁


1

kluy 幼苗


去年洋洋比笑笑也是大19岁,而洋洋是笑笑年龄的3倍多1,所以洋洋比笑笑大2倍多1,所以19=2x+1.x=9岁,不列方程也可以。19岁-1岁=18岁再除以2就是笑笑去年的年龄9岁。今年10岁,洋洋29岁


1

fanhou2000 幼苗


适合初一的学生做


1

罗丈老道 幼苗


去年笑笑:
(19-1)÷(3-1)
=18÷2
=9(岁)
洋洋:
9×3+1=28(岁)
今年洋洋:28+1=29(岁)


1

加勒比大屋 幼苗


设笑笑去年x岁,洋洋(3x+1)岁
x+19=3x+1
3x+1-x=19
2x+1=19
2x=18
x=9

3×9+1=28(岁)
28+1=29(岁)
答:洋洋今年29岁。


1

小河之猪 幼苗


29


1

greentea9005 幼苗


设笑笑今年年龄为x岁
x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
洋洋的年龄:10+19=29岁
答:洋洋今年29岁.


1

kiss天姿 幼苗


设去年笑笑年龄为x,则去年洋洋年龄为x+19,那么有:
x+19-1=3x,得x=9,那么洋洋今年年龄=9+19+1=29.


1

sky12 幼苗


设笑笑今年x岁,洋洋今年x+19岁
根据去年笑笑3倍+1=洋洋去年 列出方程
3(x-1)+1=(x+19)-1
根据乘法分配律,可拆括号得:
3x-3+1=x+18
合并得:
3x-2=x+18
移项得:
2x=20
等式同时除以2得:
x=10
根据今年笑笑比洋洋小19岁:
洋洋:...


1

lk254954693 幼苗


29.
(19-1)/(3-1)*3+1+1=18/28*3+1+1=27+2=29


1

小猪左左 幼苗


设笑笑去年x岁
3x+1=x+19
2x=18
x=9
9+1+19=29岁


1

萨罗奔 幼苗


设笑笑去年为x岁
3x+1-x=19
x=9
3x+1+1=29
答:洋洋今年26岁


1

gpep 幼苗


设笑笑今年x岁,洋洋今年x+19岁
根据去年笑笑3倍+1=洋洋去年 列出方程
3(x-1)+1=(x+19)-1
拆括号得:
3x-3+1=x+18
合并得:
3x-2=x+18
移项得:
2x=20
等式同时除以2得:
x=10
根据今年笑笑比洋洋小19岁:
洋洋:10+19=29岁


0

猫咪1981 幼苗


设笑笑今年x岁
依题意,得:x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
则洋洋的年龄为10+19=29岁 应该是这样


0

fjzcb 幼苗


设洋洋去年X岁
3X+1=X+19
解得X=9
洋洋去年年龄是:3*9+1=28(岁)
洋洋今年年龄是:28+1=29(岁)


0

weeblue 幼苗


29岁


0

zxh166 幼苗


设洋洋今年为x岁,则笑笑今年为(x-19)岁
x-1=3(x-19-1)+1
x-1=3x-57-3+1
x-1=3x-59
59-1=3x-x
58=2x
x=29
答:洋洋今年29岁。


0

非常妖妖妖 幼苗


设洋洋今年x岁,则笑笑年龄为(x-19)岁。
由题意得: x-1=(x-19-1)*3+1
解得:x=29
答:洋洋今年29岁。


0

Rubbit119 幼苗


设笑笑x岁,洋洋(x+19)岁。
X+19-1=3X
X=9
9+19=29(岁)


0

liwan2007220 春芽


解设洋洋今年X岁【19-1】/3=6


0

宁uu不装b 幼苗


洋洋比笑笑大19岁,去年他比笑笑岁数的3倍还多1岁,洋洋今年多大?
需要用小学六年级简单方程式进行解答 !!!该问题放在小学六年级试题当中,孩子们以小学六年级的水平能否可以算出??
有六年级的孩子的家长可以让孩子做做试试。假设洋洋今年X岁,则笑笑今年为X-19,依题意得:X-1=(X-19-1)*3+1解方程得X=29所以洋洋今年29岁...


0

海边的蝴蝶 幼苗


(19-1)-3*3-1+1=9(岁)


0

jimmyfire123 幼苗


设笑笑去年x岁,洋洋去年(3x-1).
(3x-1)-x=19
2x-1=19
2x=19+1
2x=20
x-20/2
x-10
10+19=29
答:洋洋今年29岁


0

浪漫到nn 幼苗


设笑笑去年x岁,则洋洋去年为(3x+1)岁。
(3x+1)-x=19
3x+1-x=19
2x+1=19
2x=18
x=9
即笑笑去年9岁。
所以今年就是(...


0

egsegfsdjkhj 幼苗


设笑笑年纪为x,则洋洋为(19+x)岁;所以去年洋洋为(18+x)岁,笑笑为(x-1)岁,则
3(x-1)+1=18+x
解得x=10
所以洋洋的年纪为19+x=19+10=29岁


0

couyaya 幼苗


设洋洋今年x岁
则笑笑年龄为(x-19)
方程为 x-1=(x-19-1)*3+1
解x=29


0

guybin 幼苗


设笑笑去年x岁
依题意得3x+1=x+19
解得x=10
笑笑岁数:10+1=11


0

efoxcust 幼苗


设笑笑去年X岁,则洋洋是3X+1
3X+1-X=19
2X=18
X=9
3*9+1=28
28+1=29


0

ot4taw 幼苗


因为无论何时洋洋总比笑笑大19岁,所以可据此列方程。
设笑笑去年X岁
(3X+1)-X=19
2X+1=19
X=9
3X+1+1=29
答:洋洋今年29岁。


0

疲惫脚步 幼苗



0

guofengsuye 幼苗


设笑笑今年x岁
x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
则洋洋的年龄为10+19=29岁
一般六年级的孩子在解方程的问题上,都是没有理清关系而列不出方程,孩子们以...


0

jinxin0731 幼苗


。。。


0

疯花雪肉 幼苗


29


0

eliza0710 幼苗


设去年笑笑年龄为X,则有3X+1=X+19
解的X=9,所以笑笑是28(去年),今年就是29岁啦!


0

蓝lan-yue 幼苗


去年笑笑:(19-1)÷(3-1)=9(岁)
今年笑笑:9+1=10(岁)
洋洋今年:10+19=29(岁)


0

abc15640 幼苗


设x岁。
3x+1=19
3x=19-1
3x=18
x=6
6+1=7[岁]
不知道对不对!


0

hahaer563 幼苗


设洋洋今年x岁。
3x+1=19
3x=19-1
3x=18
x=18/3
x=6
6+1=7(岁)
答:洋洋今年7岁。


0

zyihua1970 幼苗


是29 岁


0

张静浩 幼苗


设洋洋去年X岁,则笑笑去年(x-19)岁。
由题意得:
x=3(x-19)+1
x=28
x+1=29
答:洋洋今年29岁。


0

漂泊天下 幼苗


可以计算啊~~
设笑笑今年x岁
依题意,得:x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
则洋洋的年龄为10+19=29岁


0

狼的微笑 幼苗


洋洋比笑笑大19岁-----这表示,洋洋永远都是比笑笑大19岁 (当然是两个人出世后)
去年他比笑笑岁数的3倍还多1岁-----意思是洋洋比笑笑的岁数多2倍还多1岁
由于洋洋大笑笑19岁,即多2倍还多1岁就是19岁,
所以用 (19-1)/2=9岁,就是笑笑去年的岁数
而洋洋去年的岁数则为 9*3+1=28岁
今年则为28+1=29岁
代回原题检验答...


0

艾文森 幼苗


设笑笑今年x岁
x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
则洋洋的年龄为10+19=29岁
这道题六年级的学生肯定需要掌握的啦:一元一次嘛


0

忧伤的火星人 幼苗


设笑笑今年x岁
依题意,得:x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10
洋洋的年龄等于10+19=29岁


0

2sa4f 幼苗


洋洋=笑笑+19
洋洋-1=3*笑笑-1+1
3*笑笑-1=笑笑+19
得:笑笑今年=10
所以洋洋今年=19+10=29


0

pedion 幼苗


设笑笑今年x岁。
3x+1-x=19
3x-x=19-1
2x=18
x=9
笑笑去年9岁,那么他今年(9+1)岁,洋洋就是(10+19)岁,也就是29岁。


0

中可可 幼苗


设:笑笑x岁,则洋洋就是(x+19)岁
根据题意得:
3x+1-1=x+19-1
3x=x+18
2x=18
x=9
9+19+1=29(岁)
答:洋洋今年29岁


0

ml624 幼苗


分步计算
1、先算出笑笑去年几岁:
(19-1)÷2=9
2、再算洋洋今年几岁:
9+19+1=29
答案:29岁。
这个思路五年级小学生足够计算了。我儿子就是五年级。


0

硪囿硪自甴 幼苗


设笑笑x岁,则洋洋为(19+x)岁
3(x-1)+1=(x-1)+19
3x-2=x+19
2x=21
x=10
则洋洋:19+10=29


0

前卫女孩 幼苗


设笑笑去年的年龄为X岁,那么去年洋洋年龄就是:3X+1
又因为洋洋比笑笑大19岁,(3X+1)-X=19
X=9
所以洋洋今年的年龄为:3X9+1+1=29


0

tlj5811 幼苗


3X+1=19
6+1=7
好孩子能做出


0

xiao白ta幺女 幼苗


(19-1)/2*3+1


0

一qq解千愁_qq 幼苗


今年洋洋10岁


0

胜强_cc 幼苗


设洋洋今年x岁
则笑笑年龄为(x-19)
x+(19-1)=3(x-1)+1
x+18=3x-3+1
20=2x
x=10


0

jianfeng01 幼苗


设笑笑去年x岁,那么洋洋去年x+19岁
3x+1=x+19
2x=18
x=9
9+1+19=29(岁)
答:……


0