列方程解答:(1)小朵的邮票张数是小红的3倍.如果小红再集60张就和小朵一样多,两人原来各有多少张?

列方程解答:(1)小朵的邮票张数是小红的3倍.如果小红再集60张就和小朵一样多,两人原来各有多少张?
列方程解答:(2)鸡,鸭,鹅一共是170只,鹅的只数是鸡的2倍,鸭的只数比鸡多50只,鸡,鸭,鹅各多少只?
方程步骤补充完整!!!!
TACteam 1年前 已收到3个回答 举报

zhqing_cd 幼苗


小红X,小朵3X
X+60=3X
X=30
鸡X,鹅2X,鸭(X+50)
X+2X+X+50=170
X=30
2X=60 X+50=80


1

niuniu3210 幼苗


(1)设小红的邮票张数为x张,则x+60=3x x=30,小红原来30张,小朵90张
(2)设鸡为x只,则 2x+x+x+50=170 x=30只,则鸡为30只,鸭为80只,鹅为60只


2

amning1122 幼苗


设小红有x,则小朵有3x,依题意有
x+60=3x 解得 x=30
2.设鸡有x只,则鹅有2x,鸭有(x+50)
则x+2x+(x+50)=170
解得x=30


1