方程 小芳和小红是集邮爱好者,他们都有若干张邮票,如果小芳给小红8张邮票,两个人的邮票张数同样多;如果小红给小芳13张邮

方程 小芳和小红是集邮爱好者,他们都有若干张邮票,如果小芳给小红8张邮票,两个人的邮票张数同样多;如果小红给小芳13张邮票,小芳的邮票是小红的2倍,他们原来一共有多少张邮票?用方程解决,要有解方程的过程,
morning227 1年前 已收到1个回答 举报

dwx1986 幼苗


假设小芳X张
小红Y张
所以X-8=Y+8
X+13=2*(Y-13)
因此
X=71
Y=55
小芳71张
小红55张


7