小芳和小红是集邮爱好者,他们都有若干张邮票,如果小芳给小红8张邮票,两个人的邮票张数同样多;如果

小芳和小红是集邮爱好者,他们都有若干张邮票,如果小芳给小红8张邮票,两个人的邮票张数同样多;如果
小红给小芳13张邮票,小芳的邮票是小红的2倍,他们原来一共有多少张邮票?用方程解决,要有解方程的过程,
洁洁洁 1年前 已收到2个回答 举报

jinggu888 幼苗


原来小红有x张邮票,小芳有y张邮票
y-8=x+8 (1)
2(x-13)=y+13 (2)
由(1)得 y=x+16(3)
代入(2)得
2x-26=x+16+13
2x-x=16+13+26
x=55
y=x+16=71
55+71=126
他们原来一共有126张邮票


6

秋雨不晴 幼苗


芳X,红Y
X-8=Y+8,X+13=2(Y-13)
X=71 Y=55


2