小红和小明共有邮票440张,小红邮票数的1/2与小明的邮票数的3/5相等,小红和小明各有邮票多少张?(方程

夏天的向日葵花 1年前 已收到1个回答 举报

卧槽马780310 幼苗


设小明有邮票X张.,则小红有邮票3/5*2X=6/5X张;
  (1+6/5)X=440
    11/5X=440
       X=200
  6/5*200=240(张)
答:小红有邮票240张;小明有邮票200张.


8