小红和小明共有邮票440张小明邮票数的1/2与小红邮票数的3/5相等两人各有邮票多少

sbvfhpiw 1年前 已收到1个回答 举报

yangguorui2000 幼苗


1263445710,你好:
小明邮票数的1/2与小红邮票数的3/5相等,小明与小红邮票张数的比是:
3/5:1/2=6:5
小明有邮票:
440×6/(6+5)=240(张)
小红有邮票:
440×5/(6+5)=200(张)


10