小红小明共有邮票440张小明邮票的二分之一与小红的五分之三相等,两人各有多少张

258044 1年前 已收到3个回答 举报

popbird123 幼苗


440÷( 1 + 3/5÷1/2)
= 440 ÷ 11/5
= 200 张 小红
440 - 200 =240 张 小明


8

birdcloud 幼苗


小红有:200张,小明有240张


2

xxqcpj 果实


小明是小红的:3/5÷1/2=6/5
小红:440÷(1+6/5)=200张
小明:440-200=240张


2