因式分解2a^4-a^3-6a^2-a+2

消逝爱情 1年前 已收到2个回答 举报

sen2002 幼苗


原式=a^2(2a^2-a-6)-(a-2)
=a^2(a-2)(2a+3))-(a-2)
=(a-2)[a^2(2a+3)-1]
=(a-2)(2a^3+3a^2-1)


2

涯涯0101 幼苗


(a+1)(a+1)(2a-1)(a-2)


2