因式分解3a²-2b² a^4-6a^2+9

因式分解3a²-2b² a^4-6a^2+9
(1)3a²-2b²
(2)a^4-6a²+9
Tsim10 1年前 已收到3个回答 举报

ee雪人_uu 幼苗


(1)3a²-2b²
=(√3a)²-(√2b)²
=(√3a+√2b)(√3a-√2b)
(2)a^4-6a²+9
=(a²-3)²
=(a+√3)²(a-√3)²


3

金镜照ii 幼苗


是在实数范围内因式分解吧
3a²-2b²=(√3a-√2b)(√3a+√2b)
a^4-6a^2+9=(a^2-3)²=(a-√3)²(a+√3)²


0

青蛙王子的爱人 幼苗


(1)=(√3a+√2b)(√3a-√2b)
(2)=(a∧2-3)∧2


0