小明三天看完一本书,第一天看了全书的五分之二,第二天与第三天的页数比是5:7,第二天比第一天少看30页

小明三天看完一本书,第一天看了全书的五分之二,第二天与第三天的页数比是5:7,第二天比第一天少看30页
这本书共多少页?
若之2091 1年前 已收到1个回答 举报

xinqin2005 花朵


剩下两天看了 1-2/5=3/5
2/5X - 3/5*5/12X=30
X=100


7