某工人计划在3天内,第一天加工480个,占这批零件的五分之二,第二天与第三天加工零件的比是2:3,第三天加工零件多少个?

某工人计划在3天内,第一天加工480个,占这批零件的五分之二,第二天与第三天加工零件的比是2:3,第三天加工零件多少个?
急,快
风_过_无_痕 1年前 已收到1个回答 举报

piqiuka 幼苗


一共=480×2/5=1200个
第三天=(1200-480)÷(2+3)×3=432个


9