小明三天看完一本书,第一天看了这本书的1/4,第二天看了剩下的2/5,第三天比第二天多看了54页,小明第一天看了多少页?

小明三天看完一本书,第一天看了这本书的1/4,第二天看了剩下的2/5,第三天比第二天多看了54页,小明第一天看了多少页?
做一套学生装用布2/3米,现在有布240米,用它的5/6做学生装,可以做多少套?
tangyxxg 1年前 已收到1个回答 举报

cc啊灌水 花朵


1)54÷[(1-1/4)×(1-2/5)-(1-1/4)×2/5)]
=54÷(9/20-6/20)
=54÷3/20
=360页
2) 240×5/6÷2/3
=200÷2/3
=300套


9