小明3天看完一本书,第一天看了40%,第二天看了余下的40%,第三题比第二天多看12页,书有多少页?

billdog 1年前 已收到7个回答 举报

空白0507 幼苗


第二天=40%×(1-40%)=24%
书=12÷(40%-24%)=75页

1年前 追问

1

billdog 举报

六年级3个班有150人,一二班占总人数三分之二,1,3占总数的五分之三,六1有多少人? 回答了再给你5分

花露水awh 幼苗


100页


2

syhzsj 幼苗


设书有x页,第一天看了0.4x页,第二天看了(1-0.4x)*0.4=0.24x,第三天看了(0.24x+12)页,可列方程0.4x+0.24x+(0.24x+12)=x,解得x=100,所以有100页。


2

luluaustin 幼苗


把全书看作单位1,第一天看了全书的0.4,第二天看了全书的(1-0.4)x0.4=0.24,第三天看了全书的1-0.4-0.24=0.36,第三天比第二天多看全书的0.36-0.24=0.12,多看了12页,那么全书就是12/0.12=100页。综合算式为12/【1-0.4-(1-0.4)x0.4-(1-0.4)x0.4】=100页


2

liuquan8989 幼苗


第三天比第二天多看了百分之六十的百分之二十 所以12除百分之二十 再除以百分之六十 等于100页


1

heguo143 幼苗


1、第二天看了(1-40%)*40%=24%,
2、第三天看了1-40%-24%=36%,
3、12%X=12 ,X=12/2%=100


1

00LINGLING00 幼苗


第一天 全书的0.4
第二天 全书的0.24
第三天 应该是全书的1-0.4-0.24=0.36
0.36-0.24=0.12
所以全书是100页


0