我和小明邮票张数的比是3:4.我有72张邮票.小红和小明共有邮票多少张

hqulei 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语795 幼苗


72/3=24(张)
24*4=96(张)
72+96=168(张)
含义_____________________________________________________________
我和小明的不是邮票张数的比是3:4吗?那么,我有72张,题目告诉我了和小军的事3:4,可以把它当做:3 3
4:3= -- 72*-------=96(算是就是这意思,用72/4*3=96)
4 4
知道了小明的就和我的加起来就可以了.
PS我讲的好像模模糊糊埃~


2