王军的张数是李明张数的3倍,如果王军拿60张邮票送给李明,两人的邮票张数一样多,王军有邮票多少张?(列方程解)

黄燃 1年前 已收到1个回答 举报

kinjin88 幼苗


解题思路:由题意可知:王军的张数-60=李军的张数+60,据此等量关系式,即可列方程求解.

设李明有x张,则王军有3x张,
3x-60=x+60
2x=120
x=60
60×3=180(张)
答:王军有邮票180张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.


7