李明和王军共有邮票54张,王军的张数是李明张数的2倍,李明和王军各有邮票多少张?

怎么能不痴 1年前 已收到2个回答 举报

雷鸣中长大 幼苗


解题思路:根据题干,王军的邮票张数:李明的邮票张数=2:1,由此根据比的意义即可解决问题.

根据题干分析可得:2+1=3,
54×[1/3]=18(张),
54×[2/3]=36(张),
答:李明有邮票18张,王军有邮票36张.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此类题目也可以利用方程解答,设李明有x张,则王军就有2x张,根据题意可得方程:x+2x=54,解得x=18,2x=36.


7

chere100 幼苗


李明18 王军36


2